+7 (499) 444-11-26 Реализация инвестиционных проектов в России

Аналитическая группа Intesco Research Group (ООО «Интеско»)

Лидер рынка в сфере маркетинговых исследований и бизнес-планирования *. Инновационные методики проведения исследований, индивидуальный подход к каждому клиенту и высокая квалификация сотрудников позволяют нам предлагать качественные решения для задач любой сложности.

Слияние и поглощение компаний является часть микро- и макроэкономических процессов и его результатом является образование более крупных игроков рынка. При этом происходит укрупнение капитала и бизнеса, а также усиление компании на рынке.

Особенности слияний и поглощений

Реорганизация предприятия путем слияния с партнером или иной организацией может носить разный характер. Выделяют несколько видов слияния фирм:

  • слияние активов. Подразумевает передачу новой компании права контроля над уже существующими, при этом все участники слияния сохраняют свои организационно-правовые формы и виды деятельности;
  • слияние форм. По сути, это ликвидация фирм путем слияния, при которой существующие компании прекращают свою деятельность, а новая принимает на себя все обязательства и права управления активами;
  • присоединение. В этом случае одна их компаний принимает на себя права и обязательства, а остальные прекращают свою деятельность;
  • поглощение. Передача доли уставного капитала предприятий более сильному игроку рынка посредством сделки купли-продажи. При этом покупатель получает контроль над поглощаемой компанией, которая, все же сохраняет юридическую автономию, но имеет меньшее право голоса, определяемое количеством оставшихся активов.

Основные типы слияний и поглощений

Виды слияния (интеграции) предприятий выделяются на основе характера этого слияния. Выделяют следующие виды слияния:

1.Вертикальное слияние – используется при объединении двух и более компаний, одна их которых является поставщиком сырья для другой. Такой тип сделки позволяет снизить издержки и повысить прибыль.

2.Горизонтальное слияние – интеграция компаний, занимающихся сходными типами деятельности. Применяется для укрупнения доли рынка и снижения конкуренции.

3.Параллельные или родовые слияния – создание одного крупной компании из нескольких мелких, занимающихся выпуском взаимосвязанных товаров. Позволяет уменьшить себестоимость взаимодействия и повысить рыночную привлекательность итогового товара.

4.Круговые или конгломератные слияния – объединение компаний, не связанных по роду деятельности и не имеющих общих сбытовых или производственных отношений. Эффективный метод диверсификации производства для освоения новых рынков.

5.Реорганизация – слияние компаний, занимающихся разной деятельностью. Целью такого объединения является расширение сегмента рынка, расширение компаний, монополизация рынка за счет предоставления большего комплекса товаров и услуг, диверсификация. объединение компаний, работающих в разных сферах бизнеса.

Согласно данным, в мире ежегодно заключается более 15 тысяч сделок по слиянию в разных формах. Лидером является США.

Профессиональная помощь при слиянии или поглощении

Компания Intesco Research Group предлагает услуги анализа и подготовки компаний к слиянию. Мы хорошо знаем рынок слияний и поглощений и основные критерии оценки эффективности разных форм интеграции бизнеса, и готовы помочь вам рассчитать прибыль и оценить риски для принятия верного решения.

Наши услуги понадобятся вам если:

  • вы рассматриваете возможность продажи собственного бизнеса;
  • хотите привлечь прямые инвестиции посредством продажи миноритарной доли;
  • планируете занять новую нишу через приобретение доли в какой-либо компании;
  • хотите увеличить свою долю на рынке через присоединение сходной по направлению фирмы;
  • планируете слияние с надежным партнером;
  • хотите провести реструктуризацию путем продажи непрофильных активов или части компании.

Компания Intesco Research Group действуя по вашему поручению и защищая ваши корпоративные интересы предложит вам:

  • анализ конкурентов, рынка и подбор потенциально интересных участников слияния;
  • разработку бизнес-плана слияния с расчетом эффективности и выбором организационно-правовой формы интеграции;
  • оценку плюсов разделения компаний и интеграции с новыми формами бизнеса;
  • разработку механизма решения возможных организационных, финансово-учетных и кадровых проблем;
  • выработку механизма финансирования сделок слияния и поглощения;
  • проведение переговоров сторон;
  • сопровождения договоров слияния;
  • проработку вопроса соблюдения антимонопольного законодательства;
  • получение разрешений от исполнительных органов компаний-участников сделки, утверждение сделки поглощения или договора о слиянии, передаточного акта, уставных документов, исполнительных органов вновь создаваемого при слиянии юридического лица; – полное проведение процедуры и регистрационных действий слияния или поглощения в соответствии с требованиями российского законодательства;
  • составление различных презентационных материалов о сделке и компаниях-участниках, проведение презентаций.

Таким образом, агентство Intesco Research Group становится организатором, финансовым консультантом и финансовым агентом, что в совокупности дает максимальный эффект и оперативное решение вопроса.

Преимуществами выбора нашей компании и достоинствами нашей работы являются:

  • четкое понимание всех ключевых факторов привлекательности тех или иных объектов сделок слияния и поглощения;
  • комплексное и безукоризненное по качеству управление всем процессом, что позволяет ни вам, ни вашим ресурсам не отвлекаться от обычного ведения бизнеса;
  • мы ответственны и берем на себя общую ответственность за сделки, самостоятельно координируем работу налоговых, юридических и финансовых специалистов, гарантируя обеспечение соблюдения сроков;
  • мы помогаем нашим клиентам отбирать оптимальных участников сделок, выбирать наилучшую стратегию переговоров, умело разрешать критические и тупиковые ситуации переговоров.

И все это с одной целью - организовать и провести сделку с максимальной для вас выгодой и по структуре сделки, и по ее стоимости.

Банк готовых проектов

2009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
100002000030000400005000060000

Проектный опыт

Создание бизнес-плана производства извести в Тульской области

Российские промышленные предприятия сегодня показывают высокую потребность в известковой продукции. Это подтверждается потреблением внутри страны всех объемов производимой извести и...

Подробнее...
Создание коллекторского агентства в Москве

Рост объёмов кредитования населения и различных организаций, к сожалению, сопровождается с ростом просроченной задолженности. Тому есть разные причины, но, по выводам аналитиков, основная причина одна...

Подробнее...

Новости

Статьи

  • Развитие рынка банковских карт в регионах

    Развитие рынка банковских карт в регионах

    09.12.15

    По данным на 1 января 2014 года в России был выпущено более 217 миллионов банковских карт. Большая часть этих карт относилась к расчетным картам без овердрафта и была выпущена в рамках зарплатных проектов.
    Однако рост рынка банковских карт обеспечивается в первую...

  • И снова в низкий ценовой сегмент

    И снова в низкий ценовой сегмент

    27.11.15

    В последнее время бытовая химия стала необходимостью в вопросах гигиены и поддержания чистоты в помещениях. Несмотря на то, что на этот товар существует устойчивый спрос, объем рынка бытовой химии в последние пять лет оставался постоянным, демонстрируя лишь незначительные изменения.